EN
 / Главная / Все новости / 75 лет назад началась Великая Отечественная война

75 лет назад началась Великая Отечественная война

Редакция портала «Русский мир»
22.06.2016

Сегодня в России отмечают День памяти и скорби. Он приурочен к началу Великой Отечественной войны, передаёт ТАСС. В этот день семьдесят пять лет назад войска фашистской Германии напали на Советский Союз. Жертвами войны стали порядка двадцати семи миллионов человек, большая часть из которых — мирное население.

Валентина Матвиенко, возглавляющая Совета Федерации, уверена, что мировое сообщество должно сделать всё, чтобы фашизм не смог возродиться снова. Она считает, что нужно помнить о живучести этой идеологии и бороться с фальсификацией исторической правды.

Глава нижней палаты российского парламента Сергей Нарышкин в День памяти и скорби обратился с призывом к жителям России, а также ко всем своим коллегам из других государств, соотечественникам не допустить опасности повтора глобальных военных конфликтов и сохранить память о Великой Отечественной войне.

Как сообщал портал «Русский мир», накануне этой даты уже несколько лет в стране проводится акция «Свеча памяти» — в окнах домов зажигаются свечи в память обо всех погибших. В этом году акция состоялась восьмой раз. 


1418 свечей — столько дней продолжалась война — зажгли в российской столице, Санкт-Петербурге и других российских городах. Местом проведения акции в Волгограде стал Мамаев курган.

Сегодня в России приспущены флаги, не проводятся развлекательные мероприятия, телеканалы исключили из программ рекламу. Пройдёт торжественная церемония возложения венков к Могиле Неизвестного Солдата. Её участниками станут первые лица страны.

К этой траурной дате приурочена акция «Поезд памяти». Он отправляется по маршруту «Москва — Минск — Брест». Железнодорожный состав с ветеранами и представителями молодёжных общественных организаций отправляется 20 июня и 22 июня прибывает в Брест. На сегодня там запланированы памятные мероприятия. Именно эта крепость приняла на себя первый удар. Ход сражения восстановили этой ночью участники исторических клубов.

На радио ВДНХ известные деятели культуры, популярные артисты и телеведущие зачитают детские дневники военных лет. Организаторы этой акции хотят таким образом ещё раз напомнить, что войну просто начать, но трудно остановить.
Метки:
Великая Отечественная война, День памяти и скорби

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева